¿Los Residentes Europeos deben canjear su licencia o permiso de conducción por uno español?…

El permiso de conducción de cualquier país de la Unión Europea es válido en España para conducir, siempre que su titular sea mayor de 18 años.

Si el titular del permiso de conducción va a residir de manera habitual en España el periodo de vigencia de dicho permiso, así como el control de las aptitudes psicofísicas (reconocimiento médico), se regirán por la legislación española.

En estos casos de residencia permanente en España, el titular del permiso de conducción podrá pedir en cualquier Jefatura Provincial de Tráfico la inscripción del mismo en el registro de conductores. Es interesante hacer esta solicitud pues, en caso de robo, pérdida o deterioro del permiso de conducción, las autoridades españolas podrán emitir un duplicado del mismo.

Igualmente, el residente permanente en España podrá pedir el canje de su permiso de conducción por uno español.

Referencia legislativa:
Artículos 21 a 29 del Real Decreto 772/1997, de 30 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores

Enlaces: http://www.dgt.es